Ф.М.Достоевский и искусство силуэта. Лекция Андрея Дьяченко

8 апреля 2026 года в Лектории Музея Достоевского состоялась лекция Андрея Дьяченко «Ф.М.Достоевский и искусство силуэта».

Андрей Дьяченко, искусствовед и переводчик, член Международной ассоциации искусствоведов и Союза учёных Санкт-Петербурга, рассказал о силуэтной графике в иллюстрировании произведений Достоевского — от книжных обложек и графических циклов до киноплакатов и современного дизайна.

В лекции прослеживается история силуэтного искусства от его европейских истоков в XVII веке до наших дней: как чёрно-белый контраст стал одним из наиболее точных художественных языков для передачи мира Достоевского. На примере конкретных работ рассматриваются разные типы силуэта — адресный и прорезной, — а также графические стили разных эпох: от немецкого экспрессионизма и ленинградской школы графики до современного дизайна в духе аниме и концептуализма.

Отдельное внимание уделено работам Мстислава Добужинского, Андрея Ушина, художников объединения «Мост», а также западным обложкам произведений Достоевского — с их неожиданными решениями, историческими неточностями и любопытными культурными интерпретациями. 

Смотреть видеозапись лекции в VK Видео

Другие материалы на эту тему:

Афиша Лектория

Музей на карте